Über uns Ansprechpartner

Ansprechpartner

  • Empfangsbereich

    11_Stiftung_innen_1

Telefonzentrale / Empfang

Sandra Müller | EMPFANGSSEKRETÄRIN

Telefon: +49.221.277496-0
Fax: +49.221.277496-196

sandra.mueller@fritz-thyssen-stiftung.de

Vorstand

Dr. Frank Suder

frank.suder@fritz-thyssen-stiftung.de

Elisabeth Rosenthal | SEKRETARIAT DES VORSTANDS

Telefon: +49.221.277496-115
Fax: +49.221.277496-196

vorstandssekretariat@fritz-thyssen-stiftung.de

Geschichte, Sprache und Kultur

Referenten

Dr. Ricarda Bienbeck

Sprach- und Literaturwissenschaften, ThyssenLesezeit

ricarda.bienbeck@fritz-thyssen-stiftung.de

Hendrikje Gröpler

Philosophie, Theologie und Religionswissenschaft,
Kunstwissenschaften, Querschnittbereich »Bild–Ton–Sprache«

hendrikje.groepler@fritz-thyssen-stiftung.de

Dr. Hannelore Rose

Altertumswissenschaft/Archäologie, Geschichtswissenschaft

hannelore.rose@fritz-thyssen-stiftung.de

Sachbearbeitung und Information

Patricia Averdung-Wiese

Geschichtswissenschaft, Altertumswissenschaft/Archäologie

Telefon: +49.221.277496-124

patricia.averdung@fritz-thyssen-stiftung.de

Sabine Berchem

Sprach- und Literaturwissenschaften, ThyssenLesezeit

Telefon: +49.221.277496-128

sabine.berchem@fritz-thyssen-stiftung.de

Petra Kehde

Kunstwissenschaften, Querschnittbereich »Bild–Ton–Sprache«

Telefon: +49.221.277496-184

petra.kehde@fritz-thyssen-stiftung.de

Brigitte Schramm

Philosophie, Theologie und Religionswissenschaft

Telefon: +49.221.277496-115

brigitte.schramm@fritz-thyssen-stiftung.de

Staat, Wirtschaft und Gesellschaft

Referenten

Dr. Ricarda Bienbeck

Soziologie, Ethnologie, ThyssenLesezeit

ricarda.bienbeck@fritz-thyssen-stiftung.de

Dr. Thomas Suermann (Vertreter des Vorstands)

Wirtschaftswissenschaften, Rechtswissenschaft, Politikwissenschaft

thomas.suermann@fritz-thyssen-stiftung.de

Dr. Marian Barsoum befindet sich derzeit in Elternzeit.

fts@fritz-thyssen-stiftung.de

Sachbearbeitung und Information

Patricia Averdung-Wiese

Wirtschaftswissenschaften

Telefon: +49.221.277496-124

patricia.averdung@fritz-thyssen-stiftung.de

Sabine Berchem

Politikwissenschaft, Soziologie, Ethnologie, ThyssenLesezeit

Telefon: +49.221.277496-128

sabine.berchem@fritz-thyssen-stiftung.de

Petra Kehde

Rechtswissenschaft

Telefon: +49.221.277496-184

petra.kehde@fritz-thyssen-stiftung.de

Medizin und Naturwissenschaften

Referent

Dr. Thomas Suermann (Vertreter des Vorstands)

thomas.suermann@fritz-thyssen-stiftung.de

Dr. Marian Barsoum befindet sich derzeit in Elternzeit.

fts@fritz-thyssen-stiftung.de

Sachbearbeitung und Information

Petra Kehde

Telefon: +49.221.277496-184

petra.kehde@fritz-thyssen-stiftung.de

Veranstaltungen in der Fritz Thyssen Stiftung

Veranstaltungsmanagement

Lene Schwerdtfeger

Telefon: +49.221.277496-132

lene.schwerdtfeger@fritz-thyssen-stiftung.de

Assistenz Veranstaltungsmanagement

Anne Wiemers

Telefon: +49.221.277496-118

anne.wiemers@fritz-thyssen-stiftung.de